Государственные власти реализовали свою долю в киностудии «Союзмультфильм» за сумму в 1,12 миллиарда рублей. Как сообщает РБК, эта информация содержится в пояснительной записке к проекту поправок в закон о бюджете на 2025 год. В документе указано, что доходы от продажи государственного имущества увеличатся на указанную сумму, что в первую очередь связано с приватизацией «Союзмультфильма». Представители студии подтвердили факт сделки, однако отказались раскрывать детали, ссылаясь на конфиденциальность.
Летом текущего года «Союзмультфильм» понес судебные убытки в США, где проиграл иск компании LaRubInt Corp. из-за старого контракта на использование образов «Чебурашки». В России студия также активно инициирует судебные процессы, в частности, выиграла дело против магазина в Алтайском крае за использование изображения «Чебурашки». В качестве компенсации суд обязал выплатить 10 тысяч рублей. Кроме того, на предпринимательницу из Красноярска подан иск за нарушение интеллектуальных прав из-за керамической игрушки Волка из «Жил-был пёс».
Юлиана Слащева, руководитель «Союзмультфильма», анонсировала планы по созданию российской супергеройской франшизы, аналогичной Marvel и DC.