СЕУЛ, 2 февраля. /ТАСС/. Южнокорейская автокомпания Hyundai Motor не воспользовалась правом на обратный выкуп своего бывшего завода, расположенного в Санкт-Петербурге. Данная информация была подтверждена пресс-службой компании в разговоре с корреспондентом ТАСС.
Представители Hyundai отметили: «Мы не воспользовались правом на обратный выкуп завода в России. Тем не менее, мы продолжаем оказывать гарантийное обслуживание и предоставлять услуги клиентам по ранее проданным автомобилям, оставаясь преданными этому делу».
В 2024 году Hyundai продала свой завод за символическую сумму, при этом имела возможность выкупа в течение двух лет, однако этот срок истек в январе.
1 февраля южнокорейские СМИ сообщили, что компания действительно не воспользовалась этим правом.
Завод Hyundai, открытый в 2010 году, производил автомобили таких моделей, как Hyundai Solaris и Kia Rio, достигая объема выпуска более 200 тыс. автомобилей в год. Производство было остановлено в марте 2022 года из-за перебоев с поставками комплектующих. В декабре 2025 года новый владелец, AGR Automotive Group, выпустил первую тестовую партию автомобилей китайского бренда GAC на этой площадке. Денис Мантуров, первый вице-премьер, ранее заявил, что все оставленные иностранными компаниями автозаводы в России будут запущены до лета 2026 года.