Создание исламского банка в России может состояться в 2026 году, отметил Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку. Он сообщил, что в данный момент ведётся активная работа с бизнесменами, в том числе с представителями исламского сообщества. «Мы стремимся к созданию исламского банка и взаимодействуем с бизнес-сообществом», — заявил Аксаков на открытии центра AAOIFI в Казани.
Кроме того, он добавил, что идут переговоры с арабскими странами по этому вопросу. «Мы обсуждаем возможность создания банка в России, а также дочернего учреждения в одной из арабских стран», — подчеркнул он.
Аксаков выразил надежду на завершение всех необходимых шагов к 2026 году и отметил, что Центральный банк поддерживает эту инициативу. «Мы планируем создать институт, который усилит развитие партнёрского финансирования в России», — добавил он.
По его информации, объём рынка партнёрского финансирования в стране составляет около 1 трлн рублей. Ранее также сообщалось о финансовых реформах в других государствах, включая введение обновлённой валюты в Сирии с 1 января 2026 года.