По информации представителя Минпромторга, ведомство выступает за устранение искажений в системе поставок и ввозов автомобилей физическими лицами. Важным шагом является привязка платежей к реальным характеристикам автомобилей, включая их мощность. Это позволит сделать расчёты более прозрачными и справедливыми. Также изменения направлены на дополнительное финансирование отраслевых программ.
Согласно новым правилам, отмена льготы для автомобилей с двигателями мощностью более 160 лошадиных сил может привести к увеличению выплат до миллиона рублей, в зависимости от объёма двигателя и возраста транспортного средства. Прежде всего, это коснётся автомобилей с объёмом двигателя от 2 до 3 литров, включая премиальные кроссоверы, которые ввозятся физическими лицами, отметила эксперт телеканала «Звезда».
Напомним, что ранее министр Антон Алиханов заявил о необходимости распространения утильсбора на автомобили с мощностью свыше 160 л.с., чтобы создать дополнительные доходы для поддержки спроса на автомобили в России.