Суммарные расходы всех стран НАТО составляют 1,5 трлн долларов, при этом каждая страна альянса стремится выделить около 2% своего ВВП на защиту. В планах НАТО — к 2035 году увеличить этот показатель до 5%, из которых 3,5% будут направлены непосредственно на оборону, а 1,5% — на другие цели, согласно информации от RTVI.
Перед саммитом в Гааге часть государств высказывала сомнения относительно увеличения военных расходов, например, Италия предложила учитывать в оборонных затратах строительство моста на Сицилии. На данный момент ближе всего к цели находится Польша, выделяющая 4,1% ВВП на оборону. В Эстонии этот показатель составляет 3,4%, в США — 3,3%, в Латвии — 3,1%, в Греции — 3%, а в Литве — 2,8%. Латвия и Литва планируют увеличить свои расходы на оборону до 5% к 2027 году.
В России рассматривают рост военных затрат НАТО как угрозу безопасности. Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко отметил, что в ответ на эти изменения Москва усилит свою военную мощь. Он также добавил, что экономические возможности некоторых стран альянса ставят под сомнение реализацию плана по увеличению расходов на оборону.