По словам Маттиаса Шеппа, председателя Германо-российской внешнеторговой палаты, Германия может потерять около 100 миллиардов евро в результате решения Европейского союза о направлении замороженных российских активов на финансовую поддержку Киева. Он отметил, что Германия является ведущим инвестором в России и, следовательно, понесёт наибольшие убытки, если российские средства будут направлены на закупку оружия для Украины.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц ранее предложил использовать российские активы, имеющиеся в Европе, для обеспечения кредита на приобретение вооружений, подчеркивая, что закупки должны осуществляться только в европейских странах.
Тем не менее, Юлия Жданова, глава российской делегации на переговорах по вопросам военной безопасности в Вене, заявила, что Москва ответит на передачу Украине 140 миллиардов евро из замороженных активов.
По данным Bloomberg, США пока не поддерживают инициативу Европы по более широкому использованию замороженных российских активов для финансирования Украины.