В Свердловской области активно развиваются новые производства, на открытие которых выделяются миллиарды рублей. В 2025 году будет завершено строительство первой очереди щебеночного завода, а также начнется полная загрузка завода по производству тротуарной плитки. В технопарке «Космос» запланировано создание производства ноутбуков и планшетов.
В Первоуральске состоялось открытие нового сушильного отделения на заводе «Хромпик» для производства монохромата натрия. В Асбесте открылся щебеночный завод «Восход», который сможет производить более 3,2 миллиона тонн щебня в год. В районе Сысерти начнет работу завод по производству газобетонных блоков «Теплит».
Также в Баранчинском запустили предприятие, производящее экологически чистое топливо из отходов деревообработки. В Екатеринбурге заработал завод по производству тротуарной плитки, а в Алапаевске вскоре откроется завод по производству стальных шаров. В Верхней Салде создадут завод для производства тормозных компонентов, а в Краснотурьинске откроется лабораторный комплекс для изучения геологических проб.