Главный исполнительный директор итальянской энергетической компании Eni, Клаудио Дескальци, высказался за необходимость отложить вступление в силу запрета на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из России, который должен начаться с 1 января 2027 года по решению Евросоюза. Об этом он заявил на мероприятии, организованном партией «Лига», сообщает агентство ANSA.
Совет Евросоюза ранее одобрил полный запрет на импорт российского СПГ с начала 2027 года, а также на поставки газа по трубопроводам с 30 сентября того же года. Нарушение этих ограничений в ЕС грозит крупными штрафами.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Россия получает многочисленные запросы на энергоресурсы и ведет переговоры с потенциальными покупателями. Таким образом, позиция итальянского руководителя отражает обеспокоенность по поводу устойчивости поставок и необходимости гибкого подхода к энергетической политике Европы в условиях текущей геополитической ситуации.