В марте 2024 года крупнейший в Африке нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий самому богатому человеку континента — нигерийскому миллиардеру Алико Данготе — поставлял в Европу около 50 тысяч баррелей топлива в сутки. Такие данные приводит агентство Bloomberg со ссылкой на аналитическую компанию Kpler.
Завод, расположенный в Нигерии и обладающий мощностью переработки 650 тысяч баррелей нефти в сутки, увеличивает экспорт топлива в Европу на фоне конфликта в Персидском заливе, который нарушил привычные маршруты поставок через Ормузский пролив. Стоимость этого предприятия оценивается в 20 миллиардов долларов.
Нигерия, являющаяся лидером по добыче нефти в Африке, обеспечивает завод сырьем по выгодным ценам. Особенным спросом в Европе пользуется авиационное топливо — керосин, выпускаемое заводом Данготе.
Эксперт консалтинговой компании FGE NexantECA Силинь Там отмечает, что учитывая высокую зависимость Европы от авиационного топлива, поставляемого через Ормузский пролив, ожидается дальнейшее увеличение поставок продукции с завода Данготе.
Кроме того, сам Алико Данготе недавно объявил о намерении инвестировать 40 миллиардов долларов в расширение нефтеперерабатывающих мощностей, планируя увеличить пропускную способность завода с 650 тысяч до 1,4 миллиона баррелей в сутки.