В ближайшее время в Германии будет созвано заседание Национального совета безопасности, посвящённое вопросам обеспечения топливных поставок, сообщил Фридрих Мерц на открытии ярмарки в Ганновере, передаёт журнал Spiegel.
Особое внимание уделяется снабжению страны авиакеросином: ситуация остаётся напряжённой, однако поставки пока обеспечены. Мерц отметил, что в случае ухудшения обстановки будут приняты необходимые меры для стабилизации ситуации.
Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает, что у Европы осталось около шести недель запасов авиационного топлива. По словам исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля, если экспорт нефти через Ормузский пролив не возобновится, авиакомпании могут начать отменять рейсы.
Сейчас Ормузский пролив заблокирован из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке: с 28 февраля США и Израиль наносят удары по объектам в Иране, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданских. В ответ Иран проводит удары по израильской территории и военным объектам США в регионе.
Из-за блокировки пролива, который является ключевым маршрутом для поставок нефти и сжиженного природного газа, судоходство практически остановлено. Это вызвало рост цен на топливо во многих странах мира.