Перейти к содержимому

RegSmi

Новости России

Меню
  • Новости
  • Финансы и бизнес
  • Семья (мода, красота, здоровье)
  • Авто и мото
  • Спорт
  • Туризм
  • Культура
Меню

«Перед матчем с «Ахматом» футболистам «Спартака» надо было попить пивка»

Опубликовано в 27.04.2018 от admin1

Еще неделю назад могло показаться, что единственной интригой в заключительных турах премьер-лиги станет распределение мест в подвале турнирной таблицы: кто напрямую вместе со СКА отправится в пердив, а кому суждено сыграть в орлянку с судьбой в стыковых матчах. Но минувший тур вопросов оставил больше, чем ответов. Даже несмотря на потерю очков, лидирующий в чемпионской гонке «Локомотив» скорее укрепил свои позиции, зато в битве аутсайдеров все запуталось донельзя. Как, впрочем, и в распределении еврокубковых путевок: уже не факт, что «Спартак» зацепится хотя бы за 3-ю лигочемпионскую строчку, в то время как ЦСКА имеет все шансы попасть в групповой этап самого престижного европейского клубного турнира напрямую.

фото: Лилия Шарловская

Для подведения итогов тура мы привлекли постоянного эксперта «МК» — знаменитого музыканта Владимира ПРЕСНЯКОВА-старшего. Наш звонок застал Владимира Петровича в больнице, куда звездный болельщик «Спартака» угодил после проигрыша своей любимой команды тосненцам в полуфинале Кубка России.

Герой тура: Дзюба мстит Манчини

«МК»: В 27-м туре кандидатов на звание главного героя было в избытке. Здесь и автор шедеврального гола в ворота «Ростова» Кристиан Нобоа, и автор дубля в центральном матче армеец Ахмед Муса, и выставивший на посмешище спартаковскую оборону Бернард Бериша, и авторы победных голов своих команд Александр Ташаев и Эрик Бикфалви. Но мы остановили свой выбор на Артеме Дзюбе, с которым скучно никогда не бывает.

Напомним, что отданный до конца сезона в аренду «Арсеналу» форвард по условиям арендного соглашения мог выйти на поле против «Зенита», в случае если питерцы получат сумму порядка 120 000 евро. Артем заявлял, что готов из собственного кармана выложить необходимые денежные средства, лишь бы сыграть против команды и тренера, поставивших на нем крест. Доподлинно неизвестно, кто в итоге заплатил, но Дзюба на поле появился. И забил в самый нужный момент, сравняв счет за пару минут до истечения основного времени матча. Отметим, что туляки к этому моменту играли в меньшинстве.

Сам Манчини после матча сказал, что считает довольно странным даже вероятность того, что отданный в аренду игрок «Зенита» готов сам заплатить требуемую за его участие в матче против сине-бело-голубых сумму. А оценивая игру Артема, итальянец отметил, что один забитый гол вряд ли может серьезно изменить его мнение об игроке.

Пресняков: Дзюба забивает, когда хочет что-то доказать. Со «Спартаком» уже это несколько раз проходили, теперь «Зениту» доказывает. А захочет ли он доказывать что-то в сборной Станиславу Черчесову — вопрос. А если заскучает, то пользы от него не будет. Его надо уметь в нужный момент рассмешить, пощекотать. Что теперь, для этого специального человека в тренерский штаб вводить? Вот выйду из больницы — пусть меня пригласят, я готов отвечать за психологическое состояние сборников на мировом первенстве.

Разочарование тура: игра «Спартака»

«МК»: После финального свистка главный тренер Массимо Каррера не постесняется сказать, что в этот вечер «Спартак» продемонстрировал свою худшую игру за все время работы итальянского специалиста с командой. А еще синьор Массимо отметил, что для него этот матч станет очень полезным уроком.

Где будет извлекать пользу из полученного урока наставник на данный момент, доподлинно неизвестно. Слухи активно сватают его в родной «Ювентус», который якобы ближайшим летом намерен покинуть Массимилиано Аллегри: мол, именно Каррера является претендентом номер один ему на замену.

Но пока Массимо в «Спартаке», с которым переживает самый непростой период за все время сотрудничества с красно-белыми. За последнюю неделю команда умудрилась вылететь на полуфинальной стадии из Кубка страны, который спартаковцам уже готовы были вручить досрочно все, за исключением разве что парфеновского «Тосно» (что и выбил красно-белых). А поражения в чемпионате от далеко не самых мотивированных «Урала» и «Ахмата» поставили крест на чемпионских амбициях.

Объективных причин последних неудач москвичей можно назвать довольно много. Здесь тебе и постоянная вынужденная ротация центральных защитников, и отсутствие вариативности на флангах, о чем с грустной улыбкой говорил после матча Каррера: «Ну кого мне выпустить вместо Комбарова и Ещенко?!»

К кадровым проблемам, несомненно, можно отнести и слабую игру капитана Глушакова и ключевого футболиста — Фернандо. Но все же мало кто ожидал, что довольно крепкая команда, обладающая, пожалуй, лучшим подбором атакующих игроков в лиге, за какую-то неделю рассыплется как карточный домик.

При всей симпатии к Каррере, которую он, несомненно, заслужил в минувшем чемпионском сезоне, нельзя не отметить, что «Спартак» испытывает системные проблемы в атакующей линии. Забитые с видимой легкостью голы «Ахмата» можно и нужно объяснить уже озвученными кадровыми проблемами, но москвичи проиграли важнейший матч грозненцам не из-за того, что много пропустили, а потому, что мало забили. И происходит это не первый день, а уже второй год.

Запасного плана на игру у красно-белых просто нет, они в каждом матче действуют одинаково вне зависимости от имени или статуса соперника. А самое удивительное заключается в том, что главной отличительной чертой карреровского «Спартака» была и остается лихая контратака, в которой Промес, Адриану и их партнеры по нападению действительно хороши.

Но в матче с какими соперниками эту козырную карту можно разыграть? Сколько матчей в чемпионате России под руководством итальянца спартаковцы были вынуждены действовать вторым номером? Ни одного, по-моему! Так для какого случая наигрывать эти блистательные контратаки, если из 56 матчей, что Каррера провел в РФПЛ в качестве главного тренера «Спартака», как минимум в 50 его задачей было объехать припаркованный в чужой штрафной пресловутый автобус, а вовсе не выстроить игру на встречных курсах?

Сложно поверить, что стратегия подобного игрового развития рассчитана на пару еврокубковых матчей в сезоне, когда у «Спартака» действительно может получиться сыграть вторым номером с использованием свободных зон (а во внутреннем первенстве, дескать, и так до медалей докатим).

То, что в тренерском ремесле самым сложным является умение научить команду атаковать позиционно, секретом не является. Но в этом направлении за уже почти прошедший сезон прогресс спартаковцев равен нулю. Несомненно, имеются организаторские задатки у новичка Ханни — и, возможно, с его приходом Каррера связывает определенные надежды в плане управления атакующими потоками на чужой половине поля. Но на данный момент КПД экс-капитана «Андерлехта» крайне низок, а ожидать от Глушакова, который в пользу Ханни уже не раз оставался на скамейке запасных, чемпионских подвигов — несколько наивно. Нельзя усадить капитана на скамейку запасных, а потом ждать от него победных голов на последних секундах.

Впрочем, особо прессовать Карреру, которого никто никогда не называл мастером комбинаторного стиля и позиционной атаки, тоже не стоит. Схожие проблемы в нападении периодически испытывают даже такие команды, как, например, «Бавария». Но понимание этого не вернет «Спартаку» упущенных титулов. Как и не добавит перспективности дальнейшему сотрудничеству с Каррерой, которому, похоже, больше нечего дать команде и нечему научить игроков. С другой стороны, такому застою, что случился в этом сезоне у Карреры, позавидовало бы большинство руководителей клубов премьер-лиги. На разве это в стиле «Спартака»?

Пресняков: Обидное поражение, но за это я, извините, и люблю «Спартак». Эта команда может порвать любого, но если начнет проигрывать, то только держись — может запросто уступить сборной пивзавода. Очки, конечно, тоже считать надо, а то и из зоны Лиги чемпионов можно выпасть. Да и кубок, пусть это не самый популярный турнир, надо было брать. Хотя полагаю, что победа в полуфинале Дмитрию Парфенову и его «Тосно» была нужнее.

Очень не понравилось, как все после «Тосно» накинулись на Глушакова. Уверен, что Денис настоящий мужик, спортсмен и капитан и сможет справиться с ситуацией достойно. В футболе всякое бывает. Я вот не играл никогда на профессиональном уровне, но знаю, что бывают дни, когда каждый удар залетает в сетку, а бывает — все мимо.

Считаю, что с «Ахматом» не хватило настроя. Надо было еще после вылета от «Тосно» Каррере вывезти всю команду расслабиться, попить пивка, а если кому надо, то чего и покрепче. Психологическая разгрузка была необходима. Что дальше? Будем готовиться к следующему сезону, а в этом я уже готов и к 4–5-му месту.

Победа тура: ЦСКА уже второй

«МК»: Пока болельщики и специалисты пытались подсчитать математическую вероятность того, что «Спартак» достанет в турнирной таблице «Локомотив», московские армейцы обошли красно-белых и вышли на второе место. И именно ЦСКА теперь выглядит той самой командой, которая будет второй в чемпионской гонке.

В своей встрече красно-синие расправились с «Краснодаром», в составе которого на поле не смог выйти дисквалифицированный Федор Смолов. Напомним, что нападающий «быков» получил в 26-м туре «горчичник» за симуляцию. Видеоповтор однозначно подтвердил ошибочность вынесенного арбитром вердикта, но несовершенство регламента не позволило отменить санкции в виде дисквалификации. Но сказать, что ЦСКА победил только благодаря отсутствию в рядах соперника первого бомбардира, было бы явным упрощением ситуации.

Теперь ЦСКА взял под контроль свои турнирные перспективы. Стопроцентный показатель в оставшихся матчах (с «Зенитом» на выезде плюс с «Арсеналом» и «Анжи» дома) гарантирует армейцам серебряные медали, а вместе с ними путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Напомним, что занявшая 3-ю строчку команда РФПЛ будет вынуждена пройти через два квалификационных раунда ЛЧ.

Пресняков: ЦСКА — команда основательная, надежная, свое упускать не привыкла. Хотя от такого футбола порой становится скучно. А еще у армейцев замечательный президент, который так заботится о команде. А тем, какую отеческую заботу он проявил перед встречей с «Краснодаром», можно лишь восхищаться. Позаботится и о втором месте.

РФПЛ. 27-й тур

«Спартак» (Москва) — «Ахмат» (Грозный) — 1:3,

«Локомотив» (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 0:0,

«Тосно» (Тосно) — «Амкар» (Пермь) — 0:2,

ЦСКА (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 2:1,

«Арсенал» (Тула) —  «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:3,

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) —  «Динамо» (Москва) — 0:1,

«Анжи» (Махачкала) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:1,

«Рубин» (Казань) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:1

Из регламента РФПЛ

По итогам чемпионата России по футболу команды, занявшие первые 3 места в турнирной таблице, получат право выступить в Лиге чемпионов. 1–2 команды попадут в групповой этап ЛЧ напрямую, а бронзовый призер будет вынужден принять участие в квалификационных матчах. Команды, занявшие 4–5-е места, получат путевки в Лигу Европы. Две худшие команды лиги следующий сезон проведут в ФНЛ, а занявшие 13–14-е места сыграют стыковые матчи с 4-й и 3-й командами ФНЛ соответственно. В случае равенства очков у двух и более команд более высокое место в турнирной таблице занимает та, что имеет преимущество в личных встречах. В случае равенства в этом показателе первостепенными факторами в порядке убывания становятся общее количество побед, разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах и т.д.

Снайперы

Квинси Промес («Спартак») — 14 голов (3 — с пенальти).

Федор Смолов («Краснодар») — 12 (2).

Джефферсон Фарфан («Локомотив»), Александр Кокорин («Зенит») — по 10 (0).

Луиз Адриану («Спартак») — 10 (1).

Бомбардиры (гол+пас)

Квинси Промес («Спартак») — 14+7.

Федор Смолов («Краснодар») — 12+5.

Луис Адриано («Спартак») — 10+6.

Виктор Классон («Краснодар») — 9+6.

Джефферсон Фарфан («Локомотив») — 10+4.

В 28-м туре встречаются

28.04: «Арсенал» — «Анжи»

29.04: «Амкар» — «Спартак»,

«Зенит» — ЦСКА, «Ростов» — «Тосно»

30.04: «Уфа» — «СКА-Хабаровск»,

«Динамо» — «Рубин», «Ахмат» — «Урал», «Краснодар» — «Локомотив»

Источник

Разделы

  • Авто и мото (1 704)
  • Дом (167)
  • Культура (873)
  • Новости (6 207)
  • Новости КЗ (2 528)
  • Полезности (452)
  • Семья (мода, красота, здоровье) (279)
  • Семья мода красота (100)
  • Советы (218)
  • Спорт (956)
  • Туризм (575)
  • Финансы и бизнес (864)

Tags

BMW MINI Бизнес Криминал МВД Медицина Образование Общество Политика Преобразователи частоты YASKAWA GA500 Преобразователи частоты Yaskawa GA700 Происшествия Сельхоз авто бисер бисероплетение вышивание вязание деньги интерьер корпоративный подарок на 23 февраля кредитная история кредитование микрозаймы освещение преобразователи частоты вектор технологий VTD прикормка путешествие ремонт ремонт BMW рукоделие рыбак рыбалка снасти стиль студия туризм финансы фотостудия фотостудия в квартире
©2026 RegSmi | Дизайн: Газетная тема WordPress