На российских региональных трассах наблюдается увеличение числа платных проездов, что связано с возросшей популярностью автопутешествий по определённым маршрутам. В 2025 году жители России потратили на проезд по платным дорогам 140 миллиардов рублей, как сообщает государственная компания «Автодор». Для сравнения, в 2024 году эта сумма составила 121 миллиард рублей.
Кроме того, представители «Автодора» отметили, что в 2026 году может быть пересмотрен тариф на проезд по платным магистралям из-за инфляционных процессов и роста затрат на содержание дорог. Однако они обещают принимать решения взвешенно, чтобы не допустить снижения трафика.
Важно отметить, что в структуре выручки за 2025 год доля трассы М-4 «Дон» уменьшилась до 47% на фоне увеличения потока на других маршрутах, таких как М-11, М-12 и ЦКАД. Также планируется сохранить льготы для владельцев электромобилей на федеральных платных дорогах как минимум до 2026 года.