В Госдуму был внесен законопроект, который дает возможность передавать пустующие квартиры, владельцы которых отказались от них, гражданам, ожидающим на получение жилья. Об этом сообщил Олег Голов, член комитета Совета Федерации по вопросам федерального устройства и региональной политики.
По данной инициативе, жилые помещения в многоквартирных домах могут быть признаны пустующими, если собственник не ухаживает за ними более года и не выполняет обязательства по оплате коммунальных услуг. Такие заброшенные квартиры нередко влияют на работу инженерных систем всего дома, например, могут повреждать тепловые контуры, отметил Голов.
Пустующие квартиры планируется передавать в муниципальную собственность по аналогии с выморочным имуществом и использовать для нуждающихся в социальном жилье. Сенатор добавил, что это поможет разгрузить добросовестных собственников от бремени содержания бесхозного жилья и предоставит муниципалитетам дополнительные ресурсы для расселения очередников. Владельцы будут заранее уведомлены о возможности признания их жилья пустующим согласно установленному порядку уведомлений.