В 2025 году российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей, согласно данным ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), впервые с 2015 года зафиксировал снижение в денежном выражении. Его объем составил 13,8 триллиона рублей, что на 7,8% меньше, чем в предыдущем году, сообщает издание «Коммерсант».
Несмотря на продолжающийся рост средних цен — новые автомобили подорожали на 6% до 3,54 миллиона рублей, а подержанные на 4% до 1,35 миллиона рублей — это не смогло компенсировать резкое сокращение физических продаж.
Согласно статистике, рынок по-прежнему ориентирован на подержанные автомобили, которые заняли 67% всего рынка, что составляет 9,18 триллиона рублей. Новый сегмент, в свою очередь, упал на 18,4% и составил 4,61 триллиона рублей, что соответствует 33% от общего объема.
Ранее, в декабре 2025 года, продажи новых легковых автомобилей увеличились на 5,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 141 429 проданных машин, согласно информации от «Национальной службы новостей».