За последний год себестоимость строительства в Тюменской области увеличилась более чем на 10%, и теперь возведение одного квадратного метра обходится более 70 тысяч рублей. Об этом сообщает URA.RU, ссылаясь на источник в девелоперских кругах.
Рост цен на строительные материалы, особенно тех, производство которых временно приостановлено, а также увеличение стоимости рабочей силы, стали ключевыми факторами. «Рабочие хотят получать зарплату, соответствующую новым ценам. Все дорожает — амортизация техники, горюче-смазочные материалы. Хотя мы стараемся сдерживать рост цен на жилье, это возможно не бесконечно», — отметил собеседник агентства.
По данным Единого ресурса застройщиков, аналогичные тенденции наблюдаются по всей России, где себестоимость строительства жилья выросла в среднем на 3,2% за последние три месяца.
Аналитики «Яндекс Недвижимость» сообщают, что к концу декабря медианная стоимость квадратного метра в Тюмени превысила 125 тысяч рублей, в то время как реальная средняя цена составляет более 165 тысяч.
Глава компании «Паритет» Павел Галкин добавил, что затраты на подключения к инженерным сетям также значительно увеличились, что делает снижение цен на жилье практически невозможным. Ранее URA.RU сообщало о изменениях в строительной сфере, затрагивающих не только цены на материалы, но и кадровые запросы.