В Государственной Думе РФ инициирован законопроект, согласно которому возрастной порог для назначения увеличенной фиксированной части страховой пенсии планируется снизить с 80 до 70 лет. Как сообщает «Российская газета», документ вскоре будет представлен на рассмотрение парламента.
Предлагаемые изменения касаются действующего законодательства о страховых пенсиях, а также будут закреплены в нормативном акте, регулирующем государственное пенсионное обеспечение. На данный момент, право на 100-процентную надбавку к фиксированной выплате имеют лишь те, кто достиг 80-летнего возраста или является инвалидом первой группы. Новый законопроект вводит дифференцированную систему: начиная с 70 лет, пенсионеры смогут рассчитывать на надбавку в размере 100%, а с 80 лет или при установлении инвалидности первой группы — 200%.
Автор инициативы отметил, что идея возникла в ответ на обращения граждан, многие из которых уже в 70 лет сталкиваются с увеличением расходов на медицинские услуги и уход. Это решение направлено на то, чтобы оказать необходимую поддержку пожилым людям в самый нужный период их жизни.