Центробанк России анонсировал внедрение новой формы отчетности, которая, по словам представителей ведомства, может значительно осложнить жизнь мошенникам. С 1 января 2027 года кредитные организации должны будут предоставлять данные о выдаче наличных средств без согласия клиентов, используя банкоматы. Новый документ, названный 0409073, направлен на оценку количества и объема таких подозрительных операций. Важно отметить, что отчетность будет вестись без необходимости получения согласия от клиентов.
Проект указания будет действовать с начала 2027 года, а предложения и замечания к нему принимаются до 26 января 2026 года. Под мошенническими операциями подразумеваются действия, осуществленные без ведома клиента или с использованием обманных методов. Банкам предписано информировать клиентов о признаках мошенничества и вводить ограничения на снятие наличных, не превышающие 50 тысяч рублей в день, в течение 48 часов.
Ранее сообщалось, что Центробанк приравнял переводы самому себе к мошенническим операциям, однако в этом случае ограничения не будут применяться.