Глава Центрального банка России, Эльвира Набиуллина, заявила, что в стремлении противодействовать мошенничеству банки и регулятор допустили чрезмерные меры, что в результате вызвало блокировку счетов обычных граждан. На конференции «Фокус на клиента» она сообщила, что Центробанк потребовал от финансовых учреждений предоставлять объяснения по поводу причин блокировки счетов и не затрагивать средства добросовестных клиентов.
Набиуллина отметила, что жалобы на мошенничество значительно снизились, однако увеличилось количество обращений по поводу необоснованной блокировки счетов. Причинами блокировки стали попытки вывода средств мошенническим путем, признаки легализации преступных доходов и нарушения налогового законодательства.
С начала 2025 года Росфинмониторинг зарегистрировал 840 обращений о блокировке счетов, что на 20% больше по сравнению с предыдущим годом. Это связано с активной борьбой банков с дроп-схемами. В случае блокировки счета, банк временно отключает дистанционное обслуживание и требует разъяснений о происхождении средств. Если нарушения не выявлены, ограничения будут сняты. Также ЦБ обсуждает возможность введения скидок на маркетплейсах с участниками рынка.