В среду Либерально-демократическая партия Японии утвердила проект рекомендаций, направленных на отмену запрета на экспорт летального оружия. В настоящее время Токио имеет право экспортировать только пять категорий несмертельного оборудования, включая спасательные и транспортные средства. Новый проект предполагает расширение этих категорий, добавив в них виды вооружений с потенциальной смертоносной силой, сообщает японская телекомпания NHK World.
Документ указывает, что потенциальными получателями могут стать страны, которые подписали с Японией соглашения о передаче оборонных технологий. По мнению агентства Kyodo, данное решение открывает возможности для поставок японского летального оружия на Украину, при условии заключения соответствующего контракта.
Газета Yomiuri Shimbun информирует, что Киев проявляет интерес к японским системам ПВО, о чем заявили высокопоставленные украинские официальные лица. Посол Украины в Японии Юрий Лутовинов выделил ЗРК Patriot Advance Capability-3 (PAC-3) как желаемое вооружение для Киева, отметив, что Япония является единственной страной, производящей эти ракеты по лицензии.